СОГЛАШЕНИЕ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ И СВЯЗАННЫХ С НИМИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ АДМИНИСТРАЦИЕЙ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КОХМА, КООРДИНАЦИОННЫМ СОВЕТОМ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОФСОЮЗОВ г. КОХМА, РАБОТОДАТЕЛЯМИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КОХМА НА 2023 - 2025 ГОДЫ

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КОХМА

КООРДИЦИОННЫЙ СОВЕТ

ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОФСОЮЗОВ г. КОХМА

РАБОТОДАТЕЛИ

 

СОГЛАШЕНИЕ

от 21.12.2022 № 4/24-ТС

ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ И

СВЯЗАННЫХ С НИМИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ АДМИНИСТРАЦИЕЙ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КОХМА, КООРДИНАЦИОННЫМ СОВЕТОМ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОФСОЮЗОВ г. КОХМА, РАБОТОДАТЕЛЯМИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КОХМА

НА 2023 - 2025 ГОДЫ

 

Администрация городского округа Кохма, именуемая в дальнейшем Администрация, в лице Главы городского округа Кохма Комиссарова Максима Алексеевича, координационный совет организаций профсоюзов г. Кохма, именуемый
в дальнейшем Профсоюзы, в лице председателя Макутиной Оксаны Владимировны,
и работодатели городского округа Кохма, именуемые в дальнейшем Работодатели,
в лице директора ООО «Альянс Капитал» Пожидаева Дмитрия Вадимовича, совместно именуемые Стороны, действуя в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 12.01.1996
№ 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», законами Ивановской области от 08.06.2012 № 35-ОЗ «О правах профессиональных союзов в отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, работодателями, их объединениями (союзами, ассоциациями), другими общественными объединениями и гарантиях их деятельности в Ивановской области» и от 10.12.2016 № 117-ОЗ «Об органах социального партнерства в сфере труда в Ивановской области», иными законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ивановской области, муниципальными правовыми актами, конвенциями Международной организации труда, заключили настоящее Соглашение в целях проведения согласованной политики по социальной и правовой защите населения и дальнейшего развития социального партнерства.

Стороны признают необходимым заключение коллективных договоров
в организациях любой формы собственности и у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории городского округа Кохма.

Стороны ставят в числе приоритетных целей настоящего Соглашения создание условий, содействующих развитию экономики, повышению ее конкурентоспособности, росту производительности труда, стабильной занятости и развитию эффективной инфраструктуры рынка труда, подготовке квалифицированной рабочей силы, безопасности рабочих мест, проведению социально-экономической политики, направленной на повышение качества жизни работников и их семей.

Стороны признают необходимым совместные усилия, направленные
на преодоление экономических, социальных и иных последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Стороны рассматривают обязательства настоящего Соглашения
как минимальные, которые должны быть обеспечены и могут быть дополнены
и развиты при заключении и реализации коллективных договоров, заключаемых
в организациях любой формы собственности и у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории городского округа Кохма.

Настоящее Соглашение является составной частью коллективно-договорного процесса в системе социального партнерства и служит основой для разработки
и заключения коллективных договоров в организациях любой формы собственности
и у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории городского округа Кохма.

Стороны в пределах своих полномочий принимают меры по реализации Соглашения между Правительством Ивановской области, региональным союзом «Ивановское областное объединение организаций профсоюзов», Ивановским областным объединением работодателей «Союзом промышленников
и предпринимателей Ивановской области» на 2019-2021 годы.

Обязательства Работодателей принимают на себя две другие Стороны
в той мере, в которой они осуществляют функции Работодателей.

 

1. В области экономического развития

 

Стороны совместно:

 

1.1. Принимают меры по реализации Стратегии социально-экономического развития городского округа Кохма, плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития городского округа Кохма.

1.2. Добиваются устойчивого экономического развития городского округа Кохма, укрепления экономического и финансового положения организаций, развития инновационной и предпринимательской активности и на этой основе повышения жизненного уровня населения городского округа Кохма.

1.3. Способствуют реализации промышленной и инвестиционной политики, обеспечивающей:

1.3.1. Рост объемов производства продукции (работ, услуг) в секторах экономики городского округа Кохма.

1.3.2. Насыщение потребительского рынка качественными товарами и услугами, в том числе производимыми в городском округе Кохма.

1.3.3. Увеличение спроса населения на продукцию, производимую в городском округе Кохма.

1.3.4. Развитие малого и среднего предпринимательства, вовлечение
его представителей в систему социального партнерства.

1.4. Разрабатывают и реализуют меры, направленные на поддержку товаропроизводителей различных форм собственности, активизацию
их инвестиционной деятельности.

1.5. Способствуют цифровизации экономики, созданию условий для развития новых секторов экономики, обеспечению благоприятных условий для внедрения инноваций.

1.6. Принимают меры, направленные на увеличение уровня налоговых поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и объема иных обязательных платежей, легализацию «теневой» заработной платы, противодействие схемам ухода от налогообложения.

1.7. Проводят взаимные консультации по основным показателям прогноза социально-экономического развития городского округа Кохма, проекта бюджета городского округа Кохма на очередной финансовый год и плановый период.

1.8. При рассмотрении вопросов, связанных с предстоящей реорганизацией
и ликвидацией организаций, осуществляющих деятельность на территории городского округа Кохма, своевременно информируют социальных партнеров для принятия мер
по соблюдению трудовых прав работников.

 

Администрация:

 

1.9. Осуществляет меры по обеспечению комплексного социально-экономического развития городского округа Кохма, разрабатывает прогноз социально-экономического развития городского округа Кохма, муниципальные программы, участвует в разработке разделов государственных программ Ивановской области.

1.10. Осуществляет мониторинг и прогнозирует развитие социально-экономической ситуации в городском округе Кохма с целью определения приоритетных направлений и перспектив развития.

1.11. Оказывает организациям поддержку при реализации инвестиционных
и инновационных проектов в соответствии с муниципальными нормативными правовыми актами, действующим законодательством Ивановской области.

1.12. Содействует участию организаций городского округа Кохма в выставочно-ярмарочных мероприятиях.

1.13. Создает условия для развития и увеличения объемов жилищного строительства, привлечения внебюджетных источников в строительство жилья в целях обеспечения доступности и снижения стоимости жилья.

1.14. Осуществляет меры, направленные на развитие малого и среднего предпринимательства, вовлечение его представителей в систему социального партнерства.

1.15. Принимает меры по содействию развитию конкуренции в городском округе Кохма.

1.16. Проводит согласованную политику в области регулирования цен (тарифов) на энергоносители, тепловую и электрическую энергию, топливные ресурсы, транспорт и услуги жилищно-коммунального хозяйства.

 

Администрация и Работодатели:

 

1.17. Рассматривают совместно вопросы оказания поддержки развития малого
и среднего предпринимательства, конкретных организаций, решения социальных задач.

1.18.        Содействуют привлечению инвестиций для развития экономики городского округа Кохма.

1.19.        Содействуют обеспечению и повышению уровня занятости населения путем создания новых рабочих мест в организациях всех форм собственности.

 

Работодатели:

 

1.20.        Оказывают помощь организациям в установлении деловых контактов
и создании совместных производств с заинтересованными организациями других стран и регионов, развитии межрегиональной и внутриобластной коопераций.

1.21.        Принимают необходимые меры по улучшению экономического
и финансового положения организаций, обеспечивают их стабильную работу
по увеличению объемов производства, выпуску конкурентной продукции.

1.22.        Принимают меры по привлечению в организации инвестиционных ресурсов для создания новых и модернизации действующих производств, создания новых рабочих мест и увеличения налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

1.23.        Представляют Сторонам имеющуюся информацию о предстоящих изменениях: реорганизации, смене собственника, перепрофилировании, банкротстве или ликвидации организаций.

1.24.        Обеспечивают участие представителей работников в заседаниях коллегиального органа управления организации с правом совещательного голоса
в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами, учредительным документом организации, внутренним регламентом, иным внутренним документом организации, коллективным договором, соглашениями.

 

Профсоюзы:

 

1.25.        Осуществляют профсоюзный контроль соблюдения Работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, обеспечивающих защиту интересов работников, в том числе при смене собственников организаций, изменении организационно-правовых форм, сокращении численности или штата, введении неполного рабочего времени.

1.26.        Предоставляют бесплатную консультационную и правовую помощь профсоюзным организациям, членам профсоюзов, в том числе защищают их права
и интересы при смене собственника, изменении подведомственности организации,
ее реорганизации.

1.27.        Принимают участие представителей работников в заседаниях коллегиального органа управления организации с правом совещательного голоса
в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами, учредительным документом организации, внутренним регламентом, иным внутренним документом организации, коллективным договором, соглашениями.

 

2. В области развития рынка труда, занятости и кадровой политики

 

Стороны совместно:

 

2.1. Содействуют занятости населения, обеспечивают права граждан
на достойный труд и защиту от безработицы.

2.2. Способствуют сохранению и модернизации действующих и созданию новых рабочих мест.

2.3. Проводят согласованную политику в области регулирования вопросов привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан.

2.4. Принимают меры по обеспечению занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в том числе трудоустройству инвалидов в пределах установленной квоты, выпускников профессиональных образовательных организаций
и образовательных организаций высшего образования по полученной специальности (профессии), граждан предпенсионного и пенсионного возраста.

2.5. Проводят анализ и взаимные консультации по перспективной потребности
в кадрах для формирования заказа на их подготовку в системе среднего профессионального и высшего образования; принимают меры по обеспечению подготовки и дополнительного профессионального образования работников, в том числе непосредственно на производстве.

2.6. Совершенствуют и развивают систему профессиональной ориентации молодежи с целью повышения мотивации к трудовой деятельности по профессиям
и специальностям, востребованным на рынке труда.

2.7. Содействуют развитию практики стажировки студентов и выпускников среднего профессионального и высшего образования в целях их последующего трудоустройства на постоянные рабочие места.

2.8. Содействуют участию работников в конкурсах профессионального мастерства с целью популяризации рабочих профессий.

2.9. Считают критерием массового высвобождения:

2.9.1. Ликвидацию организации (прекращение деятельности индивидуального предпринимателя) с численностью работников 15 и более человек.

2.9.2. Увольнение в связи с сокращением численности или штата 15% списочного состава работников в течение 90 календарных дней.

2.10. Принимают меры по снижению неформальной занятости и повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды.

2.11. Рекомендуют представителям работников и работодателей устанавливать критерии массового увольнения работников в соглашениях по вопросам регулирования социально-трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений
при их заключении.

 

Администрация:

 

2.12. Принимает меры, направленные на реализацию государственной политики в области содействия занятости населения.

2.13. Осуществляет координацию деятельности заинтересованных организаций по вопросам занятости населения.

2.14. Содействует трудоустройству инвалидов, в том числе на квотируемые рабочие места.

 

Работодатели:

 

2.15. Принимают меры по сохранению и созданию новых рабочих мест
с безопасными условиями труда.

2.16. Обеспечивают своевременное предоставление информации в органы службы занятости населения о свободных рабочих местах и вакантных должностях
в организациях, у индивидуальных предпринимателей и выполнении установленной квоты для трудоустройства инвалидов.

2.17. Не допускают массового увольнения работников, принимают меры
по минимальному высвобождению работников за счет перепрофилирования производства, опережающего переобучения, введения режима неполного рабочего времени и других мер, предусмотренных законодательством. Не допускают в течение года увольнения работников – членов одной семьи по сокращению численности или штата работников.

2.18. Предоставляют возможность первоочередного трудоустройства
при появлении вакантных рабочих мест и (или) на вновь вводимые рабочие места ранее высвобожденным в связи с сокращением численности или штата работникам при соответствии их квалификации требованиям производства.

2.19. Осуществляют профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников на условиях и в порядке, установленных коллективными договорами и соглашениями по вопросам регулирования социально-трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, способствуют повышению доли высококвалифицированных работников.

2.20. Обеспечивают заключение трудовых договоров с работниками
в письменной форме и не допускают случаев привлечения работников к трудовой деятельности без надлежащего оформления трудовых отношений.

2.21. Информируют в случае угрозы массового увольнения профсоюзные организации, органы местного самоуправления городского округа Кохма, органы службы занятости не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Разрабатывают меры, направленные на поддержку увольняемых работников, в том числе путем предоставления восьми часов оплачиваемого времени в течение недели с сохранением средней заработной платы
для поиска нового места работы.

2.22. Организуют в случае необходимости профессиональную переподготовку
и повышение квалификации работников.

 

Работодатели и Профсоюзы:

 

2.23. Предусматривают в коллективных договорах, соглашениях с учетом финансово-экономического положения организации:

2.23.1. Дополнительные по сравнению с трудовым законодательством льготы
и компенсации при сокращении численности или штата работников за пять лет
до достижения ими возраста, дающего право выхода на пенсию.

2.23.2. Дополнительные гарантии для совмещения женщинам обязанностей
по воспитанию детей с трудовой занятостью.

2.23.3. Оказание материальной помощи работникам, потерявшим работу вследствие реорганизации, сокращения численности или штата работников организации.

2.23.4. Меры материальной поддержки и социального обеспечения выпускников профессиональных образовательных организаций Ивановской области
при трудоустройстве.

2.23.5. Обеспечение детей работников новогодними подарками.

2.23.6. Возможность для поиска нового места работы работникам, получившим уведомление о предстоящем расторжении трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников организации,
с сохранением средней заработной платы.

 

Профсоюзы:

 

2.24. Осуществляют профсоюзный контроль соблюдения Работодателями
и их представителями трудового законодательства, локальных нормативных
и правовых актов, в том числе по вопросам приема и увольнения работников, предоставления им гарантий и компенсаций в связи с расторжением трудового договора.

2.25. Предоставляют бесплатную консультационную и правовую помощь профсоюзным организациям, членам профсоюзов, а также малообеспеченным гражданам по вопросам трудового законодательства.


3. В области оплаты труда, доходов и уровня жизни

 

Стороны совместно:

 

3.1. Обеспечивают соблюдение государственных гарантий по оплате труда, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

3.2. Способствуют совершенствованию организации труда и систем оплаты труда, обеспечивающих повышение эффективности производства, рост производительности труда и устойчивое развитие экономики.

3.3. Осуществляют постоянный контроль за своевременностью и полнотой выплаты заработной платы, перечислением страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

3.4. Способствуют увеличению реальных доходов работников, принимают меры, направленные на опережение темпов роста заработной платы относительно индекса потребительских цен.

3.5. Проводят регулярный мониторинг численности низкооплачиваемых групп работников в городском округе Кохма и принимают меры к снижению их доли.

3.6. Принимают меры по недопущению выплаты заработной платы
без начисления необходимых налогов и страховых взносов, установленных законодательством.

3.7. Принимают меры по установлению тарифной (базовой, гарантированной, постоянной) части заработной платы работников организаций городского округа Кохма на уровне не ниже 60% от ее общего размера.

3.8. Принимают меры по выявлению дискриминации в отношении работающих пенсионеров или работников предпенсионного возраста, предотвращению увольнений, сокращений и иных случаев нарушения трудовых прав граждан.

 

Администрация:

 

3.9. Реализует государственную социальную политику в части обеспечения роста заработной платы.

3.10. Обеспечивает реализацию Указа Президента Российской Федерации
от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в пределах своих полномочий.

3.11. Принимает меры по ежегодному увеличению фонда оплаты труда
и минимальных окладов работников бюджетной сферы городского округа Кохма, учитывая уровень инфляции. Проводит (не реже одного раза в полугодие) анализ складывающегося уровня оплаты труда в бюджетной сфере городского округа Кохма и информирует трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений в городском округе Кохма в рамках отчета о выполнении настоящего Соглашения.

3.12. Обеспечивает осуществление мониторинга организаций, имеющих просроченную задолженность по выплате заработной платы, и принимает меры
по ее ликвидации.

3.13. Рассматривает вопросы роста заработной платы и ликвидации задолженности по ее выплате на заседаниях трехсторонней комиссии
по регулированию социально-трудовых отношений в городском округе Кохма, комиссии по мониторингу социально-экономического развития, занятости населения
и вопросам соблюдения трудового законодательства по оплате труда с участием контрольных (надзорных) органов, организаций, профсоюзов.

3.14. Координирует и осуществляет работу по установлению условий оплаты труда работников бюджетных организаций с учетом Единых рекомендаций
по установлению на местном уровне систем оплаты труда работников муниципальных учреждений, утвержденных Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений.

 

Работодатели и Профсоюзы:

 

3.15. Заключают коллективные договоры, соглашения, предусматривая в них
в пределах финансовых возможностей организации:

3.15.1. Ежегодную индексацию заработной платы на уровне не ниже индекса потребительских цен, сложившихся на территории городского округа Кохма, определяемого органом статистики.

3.15.2. Размер денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы
и других выплат, причитающихся работнику, выше, чем предусмотрено статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации.

3.15.3. Размер и порядок выплаты работникам вознаграждения за нерабочие праздничные дни в соответствии со статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации на уровне средней заработной платы работника.

3.15.4. Обязательства по организации оздоровления и отдыха работников
и их детей, в том числе финансовые, из средств организаций.

3.15.5. Условия обучения специалистов и профактива по вопросам трудового законодательства.

3.15.6. Средства на социальную поддержку работников и членов их семей.

3.15.7. Безвозмездные субсидии и займы на строительство или приобретение жилья.

 

Работодатели:

 

3.16. Обеспечивают безусловное исполнение всех норм трудового законодательства, коллективных договоров организаций, соглашений по вопросам регулирования социально-трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, регламентирующих отношения работников и работодателей в области заработной платы, усиление ответственности работодателей за задержку выплаты заработной платы.

3.17. Принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в случаях, предусмотренных коллективными договорами, по согласованию
с выборным органом первичной профсоюзной организации.

3.18. Обеспечивают повышение уровня реальной заработной платы
в соответствии с ростом потребительских цен.

3.19. Устанавливают в коллективных договорах организаций:

3.19.1. Порядок оплаты нерабочих праздничных дней.

3.19.2. Размеры выплат компенсационного характера, но не ниже уровня, определенного трудовым законодательством.

3.19.3. Порядок определения выплат стимулирующего характера и критерии
их установления.

3.19.4. Порядок индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен.

3.20. При проведении мероприятий по реорганизации сохраняют уровень заработной платы и социальные гарантии, действовавшие до ее начала.

 

Профсоюзы:

 

3.21. Участвуют в обсуждении и согласовании проектов нормативных правовых актов в сфере труда, в том числе оплаты труда и уровня жизни населения.

3.22. Осуществляют контроль выполнения положений коллективных договоров организаций, в частности положений по оплате труда и материальному стимулированию работников организаций.

3.23. Оказывают бесплатную консультативную помощь членам профсоюза
по вопросам трудового законодательства, представляют их интересы при решении трудовых споров (конфликтов), в том числе в судебном порядке.

 

4. В области улучшения условий и охраны труда,

обеспечения экологической безопасности

 

Стороны совместно:

 

4.1. Обеспечивают реализацию основных направлений государственной политики в области охраны труда и экологической безопасности, признавая приоритетным направлением своей деятельности сохранение жизни и здоровья работников.

4.2. Участвуют в обсуждении и согласовании нормативных правовых актов
на муниципальном уровне в сфере охраны труда и экологической безопасности.

4.3. В пределах компетенции участвуют в реализации мероприятий действующих муниципальных программ, обеспечивающих улучшение условий
и охраны труда в организациях городского округа Кохма.

4.4. Содействуют проведению специальной оценки условий труда.

4.5. Разрабатывают меры по сокращению использования труда женщин
на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

4.6. Организуют проведение муниципальных конкурсов в сфере охраны труда.

4.7. Проводят мероприятия (семинары, совещания, «круглые столы» и др.)
по вопросам условий и охраны труда.

4.8. Оказывают содействие работникам в прохождении диспансеризации,
а также добровольного тестирования на ВИЧ.

 

Администрация:

 

4.9. Реализует в пределах компетенции государственную политику в области охраны труда и экологической безопасности, обеспечивая деятельность городской комиссии по охране труда.

4.10. Обеспечивает реализацию муниципальной программы «Улучшение условий и охраны труда в городском округе Кохма».

4.11. Предоставляет возможность участия Профсоюзов и Работодателей
в разработке муниципальной программы «Улучшение условий и охраны труда
в городском округе Кохма».

4.12. Принимает меры по информированию населения о состоянии окружающей природной среды, состоянии условий труда, производственного травматизма
и принимаемых мерах по охране здоровья работающих граждан, освещению проводимых мероприятий в области охраны труда и экологической безопасности.

4.13. Обеспечивает проведение мониторинга состояния условий и охраны труда в городском округе Кохма.

4.14. Организует проведение обучения по охране труда работников, в том числе руководителей, муниципальных бюджетных организаций городского округа Кохма, проверки знаний ими требований охраны труда.

4.15. Обеспечивает оказание консультативной и методической помощи руководителям муниципальных учреждений городского округа Кохма по вопросам практического применения норм трудового законодательства.

4.16. Обеспечивает ежегодное проведение тематических мероприятий в рамках Всемирного дня охраны труда.

4.17. Обеспечивает организацию проведения мероприятий (семинаров, совещаний, «круглых столов» и др.) по вопросам охраны труда.

 

Работодатели:

 

4.18. Обеспечивают улучшение условий и охраны труда, предупреждение
и снижение уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний
в организациях.

4.19. Реализуют предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников.

4.20. Принимают меры по сокращению численности работников основных видов производств, занятых на работах, условия труда которых не отвечают санитарно-гигиеническим нормам, а также сокращению использования труда женщин на работах
с вредными и (или) опасными условиями труда.

4.21. Организуют и обеспечивают проведение специальной оценки условий труда в организациях.

4.22. Проводят обучение руководителей, специалистов и работников по охране труда.

4.23. Обеспечивают работников, занятых на работах с вредными
и (или) опасными условиями труда, сертифицированной специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии
с установленными нормами.

4.24. Организуют проведение обязательных медицинских осмотров (обследований) соответствующих категорий работников, а в случаях, предусмотренных коллективными договорами, добровольного тестирования на ВИЧ (за счет средств работодателя).

4.25. С учетом финансовых возможностей организации предоставляют дополнительные гарантии и компенсации работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также работникам, пострадавшим от несчастного случая на производстве.

4.26. Представляют возможность участия представителей выборных органов первичных профсоюзных организаций, уполномоченных по охране труда,
и профсоюзных инспекторов по охране труда в комиссиях по расследованию несчастных случаев на производстве.

4.27. Создают с учетом производственных возможностей за счет собственных средств рабочие места для трудоустройства инвалидов, получивших трудовые увечья или профессиональные заболевания при выполнении трудовых обязанностей в данной организации и имеющих рекомендации к труду.

4.28. Обеспечивают при наличии финансовых возможностей финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда в объеме не менее 0,2% от суммы затрат на производство продукции, работ и услуг.

4.29. Освобождают от основной работы с сохранением среднего заработка представителей профсоюза в комитетах (комиссиях) по охране труда, уполномоченных и инспекторов профсоюза по охране труда для выполнения профсоюзных обязанностей, а также на время краткосрочной профсоюзной учебы. Суммарное время освобождения от основной работы в месяц – в пределах 8 рабочих часов.

 

Профсоюзы:

 

4.30. Проводят анализ состояния и причин производственного травматизма
и разрабатывают предложения по его профилактике.

4.31. Взаимодействуют с исполнительными органами государственной власти Ивановской области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти Ивановской области, осуществляющими надзор и контроль
в проведении комплексных обследований организаций по вопросам охраны труда.

4.32. Контролируют включение в коллективные договоры обязательств
по приведению условий труда работников в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда, проведение специальной оценки условий труда.

4.33. Добиваются включения в коллективные договоры и соглашения мероприятий по охране труда и защите окружающей среды.

4.34. Обеспечивают правовую защиту интересов членов профсоюза, трудовых прав работников, в том числе лиц, пострадавших от несчастных случаев
на производстве или получивших профессиональное заболевание.

4.35. Осуществляют общественный контроль соблюдения природоохранного законодательства и требований норм экологической безопасности в организациях.

 

5. В области преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

 

Стороны совместно:

 

5.1. Осуществляют обмен информацией между Сторонами по вопросам, связанным с преодолением последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в сокращенные сроки.

 

Администрация:

 

5.2. Сохраняет меры поддержки малого и среднего предпринимательства, конкретных организаций.

5.3. Обеспечивает поддержку устойчивого и бесперебойного функционирования предприятий жизнеобеспечения, принимает меры по своевременной подготовке
их к очередному зимнему периоду.

 

Работодатели и Профсоюзы:

 

5.4. Разрабатывают профилактические меры по защите работников от рисков заражения новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).

5.5. Принимают меры по повышению технической оснащенности предприятий
и организаций для проведения мероприятий в онлайн-режиме.

 

Работодатели:

 

5.6. Принимают меры по сохранению здоровья и безопасности работников
в период пандемии в соответствии с установленными санитарно-эпидемиологическими требованиями и требованиями законодательства по обеспечению безопасных условий труда.

5.7. Предусматривают в коллективных договорах (соглашениях), локальных нормативных актах организаций установление работникам, которые прошли полный курс вакцинации против коронавирусной инфекции (COVID-19), вызываемой вирусом SARS-CoV-2, с использованием вакцины, прошедшую государственную регистрацию, дополнительной гарантии в виде двух дополнительных оплачиваемых дней отдыха
с соблюдением требований, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации.

5.8. В период объявления повышенной готовности выполняют установленные требования федерального и регионального законодательства, а также обязательные требования санитарных врачей по режиму труда работников в возрасте 65 лет и старше, работников, страдающих сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом, хроническими заболеваниями органов дыхания, беременных женщин, не прошедших вакцинацию с использованием вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19), прошедшую государственную регистрацию, либо не имеющих медицинских документов, подтверждающих перенесенное заболевание новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)
или выявление у них антител класса G(IgG) к вирусу SARS-CoV-2.

5.9. Обеспечивают исполнение установленных требований и рекомендаций
по работе в условиях риска распространения новой коронавирусной инфекции
(COVID-19).

5.10. Содействуют обследованию работников на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) и прохождению ими вакцинации с использованием вакцин
для профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19), прошедших государственную регистрацию (с учетом ограничений, действующих в связи с режимом повышенной готовности).

5.11. В целях соблюдения прав работников, предусмотренных статьями 118
и 312.6 Трудового кодекса Российской Федерации, устанавливают порядок, сроки выплаты и размеры компенсации за использование личного или арендованного имущества (использование оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, а также расходов, связанных
с их использованием)работникам, осуществляющим и (или) осуществлявшим трудовую деятельность на территории городского округа Кохма, в дистанционном (удаленном) режиме.

 

Профсоюзы:

 

5.12. Проводят профсоюзный контроль за обеспечением работников средствами индивидуальной защиты.

5.13. Проводят профсоюзный мониторинг соблюдения трудовых прав работников, в том числе своевременной и в полном объеме выплаты заработной платы на предприятиях и в организациях, сокращения численности и штата работников, введения простоев и режимов неполного рабочего времени.

5.14. Проводят разъяснительную работу с членами профсоюзов о правилах безопасного труда в условиях рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также о необходимости вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

5.15. Информируют работников об особенностях трудовых отношений
в условиях режима повышенной готовности, о мерах государственной поддержки.

5.16. Инициируют проведение внеплановой специальной оценки условий труда для оценки факторов трудового процесса в условиях рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

5.17. Содействую проведению реабилитации и санаторно-курортному лечению членов профсоюзов, переболевших новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).

 

6. В области улучшения демографической ситуации, поддержки социальной сферы, молодежной политики

 

Стороны совместно:

 

6.1. Разрабатывают мероприятия, направленные на улучшение демографической ситуации в городском округе Кохма, в том числе на создание условий работающим гражданам для воспитания детей, соблюдение социально-трудовых прав работников
с семейными обязанностями.

6.2. Обеспечивают соблюдение установленных законодательством прав граждан на социальную поддержку, доступность гарантируемого объема социальных услуг для населения городского округа Кохма, сохранение уровня социальных гарантий работающим гражданам, обеспечение здорового образа жизни.

6.3. Проводят согласованную политику в сфере развития культуры, спорта, туризма, организации семейного отдыха, оздоровления населения, сохранения
и укрепления сети спортивных, социально-культурных, санаторных объектов
и объектов дошкольного образования на территории городского округа Кохма.

6.4. Принимают меры по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей.

6.5. Содействуют организации и проведению диспансеризации граждан.

6.6. Проводят согласованную политику по разработке и контролю реализации государственных программ социально-экономической поддержки молодежи.

6.7. Рассматривают возможность предоставления дополнительных гарантий
и льгот молодым семьям.

6.8. Содействуют трудоустройству выпускников организаций высшего
и профессионального образования и снижению безработицы среди молодежи.

6.9. Создают условия, оказывают организационную, информационную поддержку для трудоустройства молодежи, в том числе на временных и сезонных рабочих местах. Содействуют пропаганде рабочих специальностей в молодежной среде.

6.10. Оказывают организационную поддержку, создают условия для развития творчества молодежи, спорта, туризма, ведут пропаганду здорового образа жизни. Содействуют привлечению молодежи к участию во всероссийских, межрегиональных, муниципальных культурно-спортивных мероприятиях, а также проводят муниципальные олимпиады, соревнования, туристические слеты, фестивали, смотры-конкурсы, конференции, форумы.

6.11. Реализуют мероприятия по профилактике ВИЧ/СПИД среди работающей молодежи.

 

Администрация:

 

6.12. Обеспечивает осуществление мониторинга демографических процессов
на территории городского округа Кохма.

6.13. Принимает меры по сохранению сети организаций отдыха детей.
Не допускает снижения установленных показателей отдыха детей и подростков
по сравнению с предыдущим годом.

6.14. Обеспечивает государственные гарантии на получение общедоступного
и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования.

6.15. Предусматривает мероприятия по осуществлению молодежной политики
в муниципальных программах.

6.16. Принимает меры по вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность.

 

Работодатели и Профсоюзы:

 

6.17. Содействуют развитию наставничества, закреплению рабочих кадров
в организациях.

6.18 Проводят в организациях конкурсы профессионального мастерства.

6.19. Предусматривают исходя из финансовых возможностей в коллективных договорах и соглашениях меры социальной защиты работников и дополнительные гарантии и льготы молодежи, молодым семьям, родителям многодетных, неполных семей, воспитывающих детей-инвалидов, одаренных детей, лицам предпенсионного возраста.

6.20. Предусматривают в коллективных договорах проведение мероприятий
по оздоровлению и отдыху работников и членов их семей.

 

Работодатели:

 

6.21. Уплачивают своевременно и в полном объеме страховые взносы. Организуют информационно-разъяснительную работу среди застрахованных лиц
в реализации их прав на пенсионное обеспечение, социальное страхование
и обязательное медицинское страхование.

6.22. Создают условия для успешной профессиональной и социальной адаптации молодых кадров на производстве, создания оптимальных условий труда и отдыха, предоставления социальных гарантий, развития наставничества.

6.23. Предусматривают в пределах финансовых возможностей в коллективных договорах финансирование мероприятий по созданию условий для отдыха и лечения работников, членов их семей, оплаты путевок на санаторно-курортное лечение
и оздоровление.

6.24. Освобождают работников от работы с сохранением среднего заработка
для прохождения диспансеризации в соответствии с согласованным с медучреждением планом-графиком.

6.25. Создают работникам условия для оздоровительных занятий физической культурой и спортом.

6.26. Принимают меры по созданию рабочих мест для трудоустройства инвалидов, а также женщин, воспитывающих малолетних детей и детей-инвалидов.

6.27. Предоставляют ежегодный основной и дополнительный отпуск работникам, имеющим двоих и более несовершеннолетних детей, в любое удобное
для них время.

6.28. Обеспечивают детей работников путевками в загородные лагеря
для отдыха и оздоровления.

 

Профсоюзы:

 

6.29. Проводят мониторинг соотношения роста заработной платы и тарифов
на жилищно-коммунальные услуги, а также доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в пределах нормативной площади жилого помещения.

6.30. Участвуют в организации и проведении оздоровительной кампании детей
и подростков в период школьных каникул. Осуществляют профсоюзный контроль хода подготовки и проведения детского оздоровительного отдыха.

6.31. Защищают социально-трудовые права и интересы молодых членов профсоюза в организациях всех форм собственности.

6.32. Создают комиссии (советы) по работе с молодежью при профкомах.

 

7. В области развития социального партнерства и координации действий Сторон Соглашения

 

Стороны совместно:

 

7.1. Принимают решения по обязательствам Соглашения после взаимных консультаций.

7.2. Обеспечивают представителям Сторон возможность участия в рассмотрении вопросов, не включенных в Соглашение, но представляющих взаимный интерес.

7.3. Информируют представителей Сторон о принимаемых решениях
и нормативных правовых актах в области социально-трудовых отношений.

7.4. Обеспечивают работу трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в городском округе Кохма.

7.5. Содействуют заключению соглашений по вопросам регулирования социально-трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений
и коллективных договоров в организациях. Оказывают необходимую помощь субъектам социального партнерства и их представителям при подготовке соглашений по вопросам регулирования социально-трудовых и иных непосредственно связанных
с ними отношений и коллективных договоров организаций.

7.6. Способствуют предотвращению коллективных трудовых споров, участвуют в работе по их регулированию в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

7.7. Содействуют развитию практики коллективно-договорного регулирования трудовых отношений в организациях малого бизнеса.

7.8. Организуют проведение совещаний, семинаров, конференций, «круглых столов» и других мероприятий в целях совершенствования социального партнерства. Освещают вопросы регулирования социально-трудовых отношений в средствах массовой информации.

7.9. Проводят согласованную политику по созданию новых и укреплению действующих объединений работодателей и профсоюзных организаций.

7.10. Учитывают результаты выполнения настоящего Соглашения и иных соглашений по вопросам регулирования социально-трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, коллективных договоров организаций при рассмотрении кандидатур руководителей организаций, председателей профкомов, представляемых
к государственным наградам, присвоению почетных званий Российской Федерации, Ивановской области и городского округа Кохма.

7.11. Осуществляет взаимный обмен информацией в сфере социально-трудовых отношений в соответствии с действующим законодательством.

 

Администрация:

 

7.12. Проводит работу по совершенствованию нормативной правовой базы, обеспечивающей функционирование и развитие системы социального партнерства
в городском округе Кохма.

7.13. Обеспечивает согласование проектов нормативных правовых актов, регулирующих трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения, программ социально-экономического развития, других актов в сфере труда с трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений
в городском округе Кохма.

7.14. Обеспечивает освещение выполнения настоящего Соглашения в средствах массовой информации, в том числе электронных.

7.15. При рассмотрении кандидатур руководителей организаций, представляемых к государственным наградам и присвоению почетных званий, учитывает мнение профсоюзов, результаты выполнения коллективного договора, соглашений по вопросам регулирования социально-трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, настоящего Соглашения.

7.16. Проводит не реже одного раза в год встречи с профсоюзным активом.

7.17. Оказывает содействие объединениям профсоюзов и работодателей в целях развития гражданского общества, становления института социального партнерства, развития экономики и рынка труда на территории городского округа Кохма.

 

Работодатели и Профсоюзы:

 

7.18. Ведут коллективные переговоры и заключают коллективные договоры
в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации.

 

Работодатели:

 

7.19. Исключают деятельность, препятствующую реализации права работников на вступление в профсоюзную организацию. Не препятствуют инициативе работников по созданию (восстановлению) первичных профсоюзных организаций в целях развития коллективно-договорного регулирования социально-трудовых вопросов.

7.20. Обеспечивают условия для осуществления профсоюзного контроля соблюдения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

7.21. Представляют по запросу представителей работников полную
и достоверную информацию, необходимую для заключения и подведения итогов выполнения коллективных договоров и соглашений.

7.22. Сохраняют существующий порядок перечисления профсоюзных взносов
в организациях по безналичному расчету с письменного согласия работников.

 

Профсоюзы:

 

7.23. Инициируют заключение соглашений по вопросам регулирования социально-трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, коллективных договоров.

7.24. Организуют работу координационных советов профсоюзов по заключению и контролю выполнения соглашений по вопросам регулирования социально-трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений. Обеспечивают заключение коллективных договоров в организациях, где имеются профсоюзы.

7.25. Принимают меры по повышению мотивации членства в профсоюзах работников различных отраслей экономики и форм собственности.

7.26. Оказывают бесплатную юридическую помощь членам профсоюзов, трудовым коллективам по защите трудовых прав и социальных гарантий, вопросам социального партнерства, урегулирования трудовых споров.

7.27. Проводят обучение профсоюзного актива по вопросам правового регулирования трудовых отношений, социального партнерства, обеспечения прав работников, практике заключения коллективных договоров и соглашений.

 

8. Действие Соглашения, обеспечение контроля хода его выполнения и ответственность Сторон

 

8.1. Настоящее Соглашение вступает в силу с 01.01.2023.

8.2. Стороны принимают на себя обязательства руководствоваться настоящим Соглашением и нести ответственность за нарушение или невыполнение его положений в соответствии с действующим законодательством.

8.3. Споры, возникающие между Сторонами Соглашения при его реализации, подлежат урегулированию путем переговоров или разрешаются в судебном порядке.

8.4. Стороны договорились, что изменения или дополнения в настоящее Соглашение вносятся в следующем порядке:

8.4.1. Сторона, проявившая инициативы по внесению изменений
или дополнений в настоящее Соглашение, направляет в трехстороннюю комиссию
по регулированию социально-трудовых отношений в городском округе Кохма
в письменной форме предложение о начале переговоров с перечнем конкретных изменений или дополнений.

8.4.2. После получения соответствующего предложения одной из Сторон переговоры Сторон должны быть проведены в течение одного месяца.

8.4.3. Изменения или дополнения вносятся в настоящее Соглашение по решению трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений
в городском округе Кохма и подписываются полномочными представителями Сторон.

8.4.4. Изменения или дополнения в настоящее Соглашение могут быть внесены по результатам примирительных процедур в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

8.5. Действие настоящего Соглашения распространяется на работников
и работодателей, которые уполномочили соответствующих представителей Сторон разработать и заключить его от их имени, на органы местного самоуправления
в пределах взятых ими на себя обязательств, а также на работодателей, присоединившихся к настоящему Соглашению после его заключения.

8.6. Работодатель по согласованию с представителями работников организации вправе присоединиться к настоящему Соглашению, в подготовке и заключении которого он не участвовал. Присоединяющиеся к настоящему Соглашению добровольно принимают на себя обязательства по обеспечению выполнения в полном объеме условий настоящего Соглашения.

8.7. Настоящее Соглашение действует в отношении всех работников, состоящих в трудовых отношениях с работодателями, указанными в пункте 8.5 настоящего Соглашения.

8.8. Контроль за выполнением настоящего Соглашения осуществляется Сторонами как самостоятельно в пределах их полномочий, так и совместно в рамках работы трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений
в городском округе Кохма.

8.9. Итоги выполнения настоящего Соглашения подводятся ежегодно
с заслушиванием ответственных исполнителей Сторон на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в городском округе Кохма.

8.10. После подписания настоящего Соглашения каждая из Сторон разрабатывает мероприятия по его выполнению и в трехмесячный срок представляет
их в трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений
в городском округе Кохма.

8.11. Настоящее Соглашение заключено на 2023 - 2025 годы и действует
до заключения нового Соглашения.

8.12. В случае если Стороны не заключили Соглашение на последующий период, они принимают решение о продлении срока действия настоящего Соглашения на срок не более 3 лет.

8.13. Текст настоящего Соглашения подлежит официальному опубликованию
в газете «Кохомский вестник» и размещению на официальном сайте городского округа Кохма.

8.14. Текст настоящего Соглашения одобрен решением трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в городском округе Кохма.

8.15. Настоящее Соглашение подписано в 3 экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу.

 

 

 

Глава городского округа Кохма

М.А. КОМИССАРОВ

 

Председатель координационного совета

организаций профсоюзов г. Кохма

О.В. МАКУТИНА

 

Представитель работодателей

городского округа Кохма

Д.В. ПОЖИДАЕВ


Последнее изменение: 16.01.2023 14:49:45

Возврат к списку